Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Produktinformationen "Fibaro RGBW Controller 2"

Fibaro RGBW Controller 2

RGBW Steuerung für kreative Lichtgestaltung

Der Fibaro RGBW Controller 2 ist eine leistungsstarke Lösung zur Steuerung von RGBW-Beleuchtung im Smart-Home. Mit seiner vielseitigen Funktionalität ermöglicht er die individuelle Farb- und Helligkeitssteuerung.

Der Controller lässt sich nahtlos in das Fibaro-System integrieren und bietet vielfältige Einstellungsmöglichkeiten für kreative Lichtdesigns. Er ist ideal für die Gestaltung atmosphärischer Beleuchtung in Wohnräumen.

Vorteile

  • Individuelle Farb- und Helligkeitssteuerung für RGBW-Lampen
  • Nahtlose Integration in das Fibaro Smart-Home-System
  • Vielseitige Steuerungsmöglichkeiten per App oder Automatisierung
  • Effiziente Beleuchtungssteuerung für kreative Raumgestaltung

Es gelten die gesetzlichen Mängelrechte. Herstellerseitig ist kein fester Zeitraum für Software-Updates garantiert.

Feedback unserer Kunden zu Fibaro RGBW Controller 2

0 von 0 Bewertungen

Durchschnittliche Bewertung von 0 von 5 Sternen

Bewerten Sie dieses Produkt!

Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen Kunden.


Angaben zum Hersteller (Informationspflichten zur GPSR Produktsicherheitsverordnung)
Fibaro
Serdeczna 3
62-081 Wysogotowo, Polen

Wie konfiguriere ich den Fibaro RGBW Controller 2 für meine Beleuchtungsanlage?

Der Fibaro RGBW Controller 2 wird über die Fibaro Home Center Software oder kompatible Z-Wave-Controller eingerichtet. Verbinden Sie den Controller mit Ihrer Z-Wave-Zentrale, fügen Sie ihn in das Netzwerk ein und konfigurieren Sie die Kanäle für RGB- und Weißlichtsteuerung entsprechend Ihrer Beleuchtungsanforderungen.

Welche technischen Voraussetzungen sind für die Installation des Fibaro RGBW Controller 2 erforderlich?

Der Fibaro RGBW Controller 2 benötigt eine Z-Wave-Installation mit einer kompatiblen Zentrale, eine 12-24 V DC Stromversorgung und eine bestehende LED- oder RGB-Beleuchtung. Die Verkabelung muss entsprechend den technischen Spezifikationen erfolgen, um eine sichere und stabile Steuerung zu gewährleisten.

Wie kann ich die Farbsteuerung mit dem Fibaro RGBW Controller 2 optimieren?

Die Farbsteuerung erfolgt über die Z-Wave-Integration in der Steuerzentrale. Passen Sie die Farbprofile und Helligkeitseinstellungen in der Steuerungssoftware an, um eine präzise Farbdarstellung zu erreichen. Der Controller unterstützt eine Vielzahl von Farb- und Weißtönen, die individuell programmiert werden können.

Ist der Fibaro RGBW Controller 2 kompatibel mit Smart-Home-Systemen wie Alexa oder Google Assistant?

Ja, der Fibaro RGBW Controller 2 ist kompatibel mit gängigen Smart-Home-Systemen wie Alexa und Google Assistant, sofern die Z-Wave-Integration entsprechend eingerichtet ist. Die Steuerung erfolgt dann über Sprachbefehle oder die jeweiligen Apps.

Welche Sicherheitsmerkmale bietet der Fibaro RGBW Controller 2?

Der Fibaro RGBW Controller 2 verfügt über eine sichere Z-Wave-Verschlüsselung (S2), die unbefugten Zugriff verhindert. Zudem sind Schutzmechanismen gegen Überspannung und Überhitzung integriert, um eine sichere Nutzung im häuslichen Umfeld zu gewährleisten.

Artikelnummer: DS046735
EAN: 5902701701581

  • Verbindung: Z-Wave Plus
  • Funktionen: Farbsteuerung, Helligkeitsregulierung
  • Stromversorgung: Z-Wave-Netzteil
  • Abmessungen: Kompakte Bauform
Produktgalerie überspringen

Ähnliche Produkte

Shelly Relais Pro RGBWW PM WLAN LED Lichtcontroller LAN BT Zubehoer Leuchtmittel & Lampen / Dimmer
Shelly Relais Pro RGBWW PM WLAN LED Lichtcontroller LAN BT
63,89 €
57,50 € für MAINGAU-Energiekunden*
Govee H10D2001 Beleuchtungs Zubeh r Montagehalterung Leuchtmittel & Lampen
Govee H10D2001 Beleuchtungs-Zubehör Montagehalterung
17,19 €
14,61 € für MAINGAU-Energiekunden*
Fibaro Walli Dimmer Unit
52,10 €
46,89 € für MAINGAU-Energiekunden*
Aeotec Nano Dimmer Zubehoer Leuchtmittel & Lampen / Dimmer
Aeotec Nano Dimmer
68,12 €
61,31 € für MAINGAU-Energiekunden*
Fibaro Walli Dimmer
51,88 €
46,69 € für MAINGAU-Energiekunden*
MCO Home Glass Touch Dimmer
121,16 €
109,04 € für MAINGAU-Energiekunden*
Shelly Relais DALI Dimmer Gen3 LED Lichtcontroller Zubehoer Leuchtmittel & Lampen / Dimmer
Shelly Relais DALI Dimmer Gen3 LED Lichtcontroller
37,89 €
32,21 € für MAINGAU-Energiekunden*
Shelly The Pill Analoge Spannungssteuerung 0 30 V Add on Zubehoer Leuchtmittel & Lampen / Dimmer
Shelly The Pill Analoge Spannungssteuerung 0-30 V Add-on
19,18 €
16,30 € für MAINGAU-Energiekunden*
Aqara Dimmer Switch H2 EU Grau  Zigbee  Matter over Thread  Zubehoer Leuchtmittel & Lampen / Dimmer
Aqara Dimmer Switch H2 EU Grau (Zigbee, Matter over Thread)
44,99 €
38,24 € für MAINGAU-Energiekunden*